梁园区官方综合新闻门户网站梁园网首页
发布问政当前位置:网站首页>网络问政
私自建房
  • 留言主题

    私自建房

  • 问政部门

    房管局

  • 留言类型

    反映问题

  • 留言人

    匿名

  • 日期

    2018/7/30 10:01:05

  • 状态

    已回复

  • 留言内容

    现在很多乡镇,村庄出现大批填坑建房的行为,这违法吗?并且梁园区双违对其查处也是睁一只眼闭一只眼!

  • 回复

    网友您好,您的留言收悉!首先,水沟和村中的泥塘不是宅基地,其所有权归集体所有。其次,建房要经过审批手续取得土地的合法证明,然后申请规划许可证和建筑许可证。您遇到的情况属私搭乱建行为,请说明详细地点,本问政平台可受理举报。

发布问政微博梁园梁园宣传书记信箱区长信箱民意快线微信问政
“德润梁园”是梁园区委宣传部主办的微信公众号,手机扫描二维码关注梁园区最新最全的时政动态和政策风向。
回复榜更多 >
热度部门名称回复率问题数
1政府办公室100%18
2房管局100%8
3人事局100%7
4城管局100%6
5宣传部100%5
6公路局100%5
7环保分局100%4
8平原街道办事处100%4
9纪委100%3
10教体局100%3