梁园区官方综合新闻门户网站梁园网首页
发布问政当前位置:网站首页>网络问政
外来务工人员如何入学
  • 留言主题

    外来务工人员如何入学

  • 问政部门

    教体局

  • 留言类型

    咨询了解

  • 留言人

    李威

  • 日期

    2018/6/27 20:48:49

  • 状态

    已回复

  • 留言内容

    想咨询下 外来务工人员子女如何入学?住在解放村附近,去解放村小学问过,只接收本辖区内学生,像我们外来人员,户口不在这,本地也没有住房,应该如何入学?

  • 回复

    网友您好! 您反映的问题收悉。梁园区义务教育学校在接收本辖区适龄儿童少年入学的同时也有义务接纳本学区区域内的进城务工子入学。根据《商丘市教育体育局关于2018年义务教育阶段学校招生工作的意见》(商教体文〔2018〕63号)、 《梁园区教育体育局关于2018年义务教育阶段学校招生工作的意见》(梁教体文〔2018〕156号)文件中关于特殊教育群体进城务工人员子女入学的有明确要求:继续坚持“以流入地政府为主,以全日制公办学校为主”的原则,统筹安排进城务工人员随迁子女接受义务教育。从2018年起,实施以居住证为主要依据的进城务工人员随迁子女入学政策,切实简化入学流程和证明要求,确保符合条件的“应入尽入”,并且享受与当地居民子女同等待遇。在报名时需提供以下材料:(1)户籍及身份证明:父母户籍所在地的户口簿和身份证;(2)居住证明:居住地公安部门办理的有效居住证;(3)务工或经商证明:务工人员须提供与用人单位依法签订的经人社部门备案的劳动合同,经商人员须提供本人的工商营业执照和纳税或免于纳税相关证明;(4)借读证明:户籍所在地乡(镇)中心学校或县级教育行政部门出具的准予外出就读的证明(式样见附件3)。(5)接种证明:儿童预防接种证(仅小学入学时提供)。父母或其他监护人持上述材料原件及复印件到居住地所属学区的公办义务教育学校报名。欢迎您继续关注我们的工作,及时提出宝贵的意见和建议!

发布问政微博梁园梁园宣传书记信箱区长信箱民意快线微信问政
“德润梁园”是梁园区委宣传部主办的微信公众号,手机扫描二维码关注梁园区最新最全的时政动态和政策风向。
回复榜更多 >
热度部门名称回复率问题数
1政府办公室100%18
2房管局100%8
3人事局100%7
4城管局100%6
5宣传部100%5
6公路局100%5
7环保分局100%4
8平原街道办事处100%4
9纪委100%3
10教体局100%3